МОСКВА, 5 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы перенес рассмотрение иска главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова к газете "Новые ведомости" о защите деловой репутации на 15 апреля из-за неверного определения стороной истца ответчка, передает корреспондент РАПСИ.

Представители Кравцова привлекли в качестве ответчика редакцию газеты "Новые ведомости", опубликовавшей материал, содержащий недостоверные, по их мнению, сведения. Однако суд установил, что редакция не является самостоятельным юридическим лицом, не обладает правоспособностью, а потому не может отвечать по гражданским искам. В связи с этим стороне истца предложено самостоятельно определить корректного ответчика и известить его в установленном порядке.

Следующее заседание назначено на 15 апреля.

Поводом для иска послужила публикация в прошлом году в издании материала под названием "ЕГЭ - причина суицида в российском образовании". Автор статьи приводит слова эксперта-психолога, утверждающего, что в последнее время в России якобы возросло число самоубийств среди школьников выпускных классов, готовящихся к сдаче единого госэкзамена. При этом вина за возникновение подобной ситуации в материале возлагается лично на Кравцова как на руководителя Рособрнадзора.

Истец требует опровергнуть изложенные в статье мнения, не прося суд взыскать с ответчика материальную компенсацию нанесенного ущерба. По словам представителя ведомства, приведенные в тексте данные не соответствуют действительности и являются следствием спекуляции со статистической информацией.

Представители газеты уже трижды не являлись в суд, в связи с чем первое заседание по существу неоднократно переносилось. Следующее назначено на 5 марта.