МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Бывший присяжный признался в препятствии правосудию по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, передает корреспондент РАПСИ из зала Преображенского суда Москвы.

«Вину признаю полностью, показания давать не желаю», — сказал Виталий Пронин. Его бывшая коллега, которая также оказалась на скамье подсудимых, вину отрицает. «Я категорически не признаю себя виновной, ничего похожего я не совершала. Я не высказывали никогда свое отношение к виновности или невиновности», — сказала бывшая присяжная Диана Ломоносова.

Ранее фигурантом данного уголовного дела был также адвокат Мурад Мусаев, но дело против него прекращено из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

По версии следствия, Мусаев пригласил Пронина в свою адвокатскую контору и договорился с ним о голосовании за оправдание своего подзащитного. Он также попросил Пронина повлиять на других присяжных, чтобы они также решили проголосовать за невиновность. Как утверждает следствие, Пронин договорился о совместных действиях с Ломоносовой.

«Мусаев пообещал Пронину и Ломоносовой 6 миллионов рублей и передал 100 тысяч рублей на текущие расходы, а также телефон для постоянной шифрованной связи», — сказал прокурор. После этого присяжные стали рассказывать своим коллегам «ложные тенденциозные данные», «умышленно искажали факты в целях принуждения к оправданию», говорили о «мстительности влиятельных друзей подсудимого, советовали подумать о своей безопасности и безопасности своих близких».

Прокурор, оглашая обвинительное заключение, указал, что адвокат воздействовал «просьбами, уговорами и угрозами, а также предпринимал попытки подкупа». По его словам, для этого Пронин составил таблицу, в которой были указаны «материальные и нематериальные интересы» присяжных. Кроме того, Мусаев, как считает гособвинитель, прибегал к «тенденциозным и ложным комментариям о доказательствах со стороны обвинения», доводил до присяжных «искаженную и ложную информацию». В итоге коллегия присяжных была распущена.

Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения. Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве.

Мотивом убийства следствие назвало месть: Темерханов, по данным силовиков, ненавидел российских военных, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне. До этого сам Буданов отсидел шесть лет по обвинению в убийстве чеченской девушки в ходе операции в республике и вышел условно-досрочно в начале 2009 года.