МОСКВА, 24 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Чертановский районный суд Москвы во вторник удовлетворил иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к компании, производящей якобы биоразлагаемую упаковку для мусора, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Суд, таким образом, признал, что изготовитель упаковки распространял заведомо ложную информацию о своём товаре.

ОЗПП обратилось в суд осенью прошлого года в связи с тем, что компания-производитель биоразлагаемых пластиковых пакетов для мусора ООО «ГринПак» «вводила экологически-ответственных потребителей в заблуждение».

«В частности, в описании мусорных биопакетов из пластика под торговой маркой «ECOWAY» компания указывала следующую информацию: «БИО пакет после использования разлагается в естественных условиях в течение 3 лет, в то время как обычный полиэтиленовый пакет разлагается в природе до 200 лет». Также производитель утверждал, что его продукция не оказывает негативного воздействия на природу. Однако это не соответствует действительности», - утверждал истец.

Заявитель просил суд обязать компанию-производителя ООО «ГринПак» прекратить противоправные действия: исключить из описания потребительских свойств биоразлагаемых пакетов для мусора  информацию о том, после использования они разлагаются в естественных условиях в течение 3 лет, обязать ответчика довести до потребителей сведения о состоявшемся судебном решении путём размещения публикации в газете.

«Стоимость псевдо-биоразлагаемой упаковки в несколько раз выше по сравнению с обычной, потребители, ответственно относящиеся к экологии, были вынуждены необоснованно переплачивать за товар, который не обладает заявленными качествами. Напомним, что теперь любой потребитель, который ранее покупал данную продукцию, имеет право в индивидуальном порядке потребовать компенсацию от производителя», - сообщили в обществе.