МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Следствие по резонансному уголовному делу против обвиняемого в госизмене Геннадия Кравцова назначило экспертизу, которая установит, содержали ли гостайну отправленные им за границу документы, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на адвоката Александра Иванова.

«Сейчас по нашему делу назначена экспертиза о наличии сведений, содержащих гостайну, в документах, которые отправлял за границу мой подзащитный. Мы надеемся на объективность экспертов», — рассказал Иванов газете «Известия».Таким образом, как пишет издание, будет дан ответ на принципиальный вопрос: содержались ли сведения, являющиеся гостайной, в резюме, которое в 2014 году бывший радиоинженер столичного оборонного завода Кравцов отправил на одно из промышленных предприятий в Швеции.

Самым громким стал арест многодетной матери Светланы Давыдовой за звонок в посольство Украины с информацией о «переброске российских войск в Донецк». Уголовное дело в отношении нее было прекращено.

Ранее Мосгорсуд сообщал, что с начала 2014 года в Москве по обвинению в госизмене и шпионаже арестованы девять человек.

Зачастую обвинения в госизмене предъявлялись фигурантам задолго до того, как об этом узнавали СМИ, а размещаемая в прессе информация по этим процессам крайне скупа из-за секретности дел.