МОСКВА, 6 апр ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест отстраненного губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, которые просили избрать другую меру пресечения, например, залог или домашний арест.

В начале марта Следственный комитет объявил о задержании Хорошавина по подозрению в получении взятки в 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Следствие полагает, что это не единственный эпизод в деле главы региона.

В рамках уголовного дела уже проведено более 15 обысков на Сахалине, в Москве, Московской области. У Хорошавина было обнаружено около миллиарда рублей в разных валютах. Помимо этого, в ходе обысков также было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий, в числе которых обычная пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей. Теперь следствию предстоит дать оценку недвижимости Хорошавина, а это три квартиры в элитных домах в Москве и дача в Подмосковье.

Хорошавин отстранен от должности. Исполняет обязанности главы Сахалина бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко.