МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд признал законным взыскание ста тысяч рублей по иску к Федеральной службе судебных приставов в связи с бездействием пристава-исполнителя, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Марат Аманлиев.

Истица Наталья Кувшинова просила Мещанский суд взыскать в ее пользу с ответчика в лице Федеральной службы судебных приставов денежные средства в размере шести с половиной миллионов рублей, а также компенсировать ей моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Районный суд в конце прошлого года удовлетворил иск частично, в связи с чем решение было оспорено в вышестоящей инстанции. "Мосгорсуд рассмотрел нашу жалобу, но оставил ее без удовлетворения. На это решение мы подадим кассационную жалобу", - сказал РАПСИ Аманлиев, представляющий интересы Кувшиновой.

Ранее адвокат рассказал РАПСИ, что Кувшинова имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей. "В процессе рассмотрения судом иска Кувшиновой был наложен арест на имущество должника в пределах 6 500 000 рублей. Исполнительный лист об аресте был предъявлен для исполнения, однако свои обязанности в установленный срок пристав не выполнил", - сообщал адвокат. Как следует из материалов дела, Перовский районный суд после признал действия пристава незаконными.

Как пояснял Аманлиев, в процессе бездействия пристава должник произвел отчуждение 2-комнатной квартиры и обременил залогом гараж.
"Однокомнатная квартира в настоящий момент является единственным жильем должника в связи с чем взыскание на нее обратить невозможно с точки зрения действующего законодательства", - рассказал защитник.

Представитель ответчика утверждал, что квартира и гараж должника не подлежали реализации.