МОСКВА, 20 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд признал законным взыскание 4,5 миллионов рублей с работодателя водителя в пользу семьи ребенка, сбитого насмерть машиной "Скорой помощи", сообщил в понедельник РАПСИ представитель семьи Александр Селютин.

В середине ноября прошлого года Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил гражданский иск семьи погибшего мальчика, однако ответчик данное решение оспорил в вышестоящей инстанции. "Постановление суда было обжаловано и ответчиком, и прокуратурой. Они посчитали, что назначенная судом сумма слишком велика и предлагали моей доверительнице миллион рублей за полученный моральный вред. Я же считаю, что в такую сумму не может оцениваться смерть ребенка на глазах матери и детей", - сказал Селютин.

Мосгорсуд, таким образом,  оставил без удовлетворения жалобу ответчика и представление прокуратуры, решение Дорогомиловского суда вступило в силу.

Как ранее рассказал адвокат, в 2013 году, когда семья – мама и трое детей – переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора, девятилетнего мальчика сбила машина "Скорой помощи". "Произошло все на глазах у матери и детей 12 и 8 лет. Причем "Скорая" ехала без включенного звукового сигнала, ребенок ее видел, пытался убежать, даже звал на помощь маму, но машина все равно наехала на него", - сообщал юрист.

В ходе предварительного следствия водитель "Скорой помощи" отрицал свою вину в произошедшем, однако в суде все же признался в содеянном. Симоновский суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы, признав виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека - статья 264 УК РФ".

После этого приговора родители погибшего ребенка обратились в Дорогомиловский суд с иском о взыскании компенсации морального вреда с организации, в которой работал осужденный. Свой моральный вред они оценили в пять миллионов рублей, однако суд при вынесении решения снизил размер компенсации на 500 тысяч рублей, поскольку именно такую сумму водитель выплатил в ходе рассмотрения уголовного дела в суде.