МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Следственный комитет проводит проверку о применении пыток и давления к предполагаемому исполнителю убийства политика Бориса Немцова Зауру Дадаеву, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

«По информации Дадаева о применении к нему пыток проводится следственная проверка», — сказал следователь.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Всего по делу о его убийстве задержаны пять человек — предполагаемый убийца Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Тамерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Арест Дадаева и Анзора Губашева Мосгорсуд признал законным и обоснованным.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство. Как сообщалось, одна из них связана с исламско-экстремистским следом ─ есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее, официально обвинение предъявлено по статье «убийство по найму, совершенное группой лиц по предварительному сговору», вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.