МОСКВА, 6 мая ─ РАПСИ. Гособвинение снова попросило шесть лет заключения для Ивана Белоусова, обвиняемого по делу о взрыве на Манежной площади Москвы в 2007 году, сообщила РАПСИ адвокат Анна Ставицкая.

«Прокурор и в этот раз попросит приговорить моего подзащитного к шести годам общего режима», — сказала Ставицкая.

В апреле этого года суд не стал выносить приговор, а вернул процесс на стадию дополнений. Сторона обвинения просила приговорить Белоусова к шести годам заключения.

Ранее Белоусов был осужден по этому делу на шесть лет, однако в феврале 2014 года дело было направлено на пересмотр, а Белоусова освободили под залог в 3 миллиона рублей.

Белоусов был этапирован в колонию общего режима, однако пока он отбывал наказание, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в середине января 2013 года частично удовлетворила надзорную жалобу защиты Белоусова и отправила дело на пересмотр в Тверской районный суд.

Райсуд, согласно приговору которого Белоусов получил шесть лет лишения свободы по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия», в свою очередь, отправил дело на доследование.

Прокуратура в июне 2013 года вернула дело в суд, и в августе судебный процесс по данному делу начался в третий раз под председательством судьи Алексея Криворучко.

По версии следствия, мужчина в декабре 2007 года оставил на Манежной площади взрывное устройство мощностью 900 граммов тротила, которое впоследствии привели в действие его неустановленные соучастники. В ходе процесса Белоусов не признал себя виновным, заявил, что не помнит, был ли 27 декабря 2007 года на Манежной площади, не знаком со способами изготовления взрывных устройств, а также не состоит ни в каких националистических организациях.