МОСКВА, 14 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Замоскворецкий районный суд Москвы 28 мая приступит к рассмотрению заявления, оспаривающего отказ Министерства юстиции подготовить проект федерального закона на предмет внесения в КоАП РФ изменений, предусматривающих наказание за искажение информации о Великой Отечественной войне, сообщил в четверг РАПСИ автор инициативы Марат Аманлиев.

"Сегодня состоялось предварительное заседание, слушания назначены на 28 мая", - сказал собеседник агентства. 

Заявители Марат Аманлиев и Николай Максимов весной этого года обратились к Минюсту с законодательной инициативой, предусматривающей внесение в КоАП РФ изменений в части установления ответственности за "Публичные высказывания и утверждения, направленные на умаление значения участия и роли СССР во Второй мировой войне, искажение или отрицание достижений СССР во Второй мировой войне, а также призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны относительно степени участия в ней СССР".

"Мы уверены, что оскорбительные публичные высказывания такого рода направлены на принижение великого вклада СССР в победе над фашизмом в годы Второй мировой войны, предпринимаются систематические попытки пересмотра ее итогов. Победы, одержанные СССР в борьбе с гитлеровской Германией, переломили ход войны, однако в настоящий момент различными публичными людьми и политиками бессовестно и умышлено искажаются исторические события. К большому сожалению, в российском законодательстве отсутствует прямой запрет и ответственность за подобные высказывания", - прокомментировал ранее РАПСИ инициативу заявитель Аманлиев.

По его словам, предложение было отклонено Минюстом, что и оспаривается теперь в суде.

Заявители просят суд признать решение Минюста об отказе в подготовке проекта о внесении изменений в КоАП РФ незаконным, обязать его подготовить проект и предусмотреть в нем наказание за "публичные высказывания и утверждения, направленные на умаление значения участия и роли СССР во Второй мировой войне, искажение или отрицание достижений СССР во Второй мировой войне, а также призывы к пересмотру итогов Второй мировой войны относительно степени участия в ней СССР", в виде обязательных работ на срок от 40 до 120 часов.

Комментарием Минюста РАПСИ пока не располагает.