МОСКВА, 26 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Савеловский суд Москвы отклонил иски Михаила Акимова о взыскании со средств массовой информации компенсации морального вреда за сообщения о содержании леопарда в недостойных условиях, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Иски к "Комсомольской правде" и "Москва Медиа" суд оставит без удовлетворения, а иск к ВГТРК заявитель отозвал", - пояснил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, ответчиками в лице ФГУП "ВГТРК", ОАО "Москва Медиа" и редакции ЗАО "Издательский дом "Комсомольская правда" была распространена информация, не соответствующая действительности и порочащая честь истца. Так, данные СМИ опубликовали сообщения о том, что заявитель днем выгуливал во дворе леопарда, запугивая им соседей.

Акимов утверждал, что распространенная информация не соответствует действительности, поскольку никто из жильцов дома не обращался с соответствующими заявлениями в органы внутренних дел, "сам леопард не внесен в Красную книгу, является гибридом, выведен в неволе, регулярно наблюдается у ветеринара и не представляет опасности для окружающих, имеет покладистый характер и содержится в достойных условиях".

Истец просил суд обязать ответчиков опровергнуть распространенную информацию, удалить опубликованные сообщения, не соответствующие действительности, и взыскать с каждого ответчика по одному миллиону рублей в счет компенсации морального вреда.