МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы обязал ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО» заплатить 100 тысяч рублей штрафа за удаление надписей, нанесенных в 1991 году на стоявший на Лубянке памятник Дзержинскому, ныне находящийся в парке «Музеон» на Крымском валу, сообщает РИА Новости со ссылкой на Мосгорнаследие.

«16 апреля Замоскворецким районным судом города Москвы по материалам, направленным в суд департаментом культурного наследия города Москвы, ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ЦАО» признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 100 тысяч рублей за удаление надписей, нанесенных в 1991 году на постамент объекта культурного наследия регионального значения «Памятник Дзержинскому Ф.Э., ск. Вучетич Е.В., арх. Сперанский С.Б.», расположенного по адресу: г. Москва, Крымский вал, владение 2 без, разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия», — отмечается в материалах.

В них добавляется, что в результате этих работ была повреждена патина на значительной площади постамента памятника, а также присутствуют механические повреждения поверхности постамента и многочисленные следы воздействия химических реагентов.

Как сообщалось, ранее планировалось часть надписей, нанесенных на памятник Дзержинскому в ходе событий 1991 года, сохранить и включить в предмет охраны, так как они имею историческую ценность. В ходе исследований должны были быть определены надписи, нанесенные в ходе событий 22 августа 1991 года, и отделены от надписей, нанесенные в более поздние годы.