МОСКВА, 25 июн - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской районный суд Москвы принял к производству жалобу столичного автовлалельца Кирилла Семученкова на бездействие органов следствия в связи с нерассмотрением заявления о преступлении ОВД по району Тверской, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Весной нынешнего года Генеральной прокуратурой РФ была проведена проверка деятельности Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), в ходе которой было выявлено около 600 000 нарушений в виде привлечения к административной ответственности не совершавших нарушений автовладельцев. Ознакомившийся с результатами проверки автолюбитель Кирилл Семученков счел данную статистику свидетельством наличия состава преступления в действиях руководства МАДИ и обратился в ОВД по району Тверской с заявлением о преступлении. 

Заявление было принято 22 мая, однако до сих пор по не было рассмотрено и по нему не было вынесено процессуального решения, рассказал РАПСИ адвокат Семученкова Марат Аманлиев.

В связи с этим в начале июня заявитель обратился в Тверской суд с жалобой на бездействие следователя ОВД в порядке ст. 125 УПК РФ. По словам Аманлиева, жалоба так же была принята судом, но до настоящего момента не рассмотрена, что побудило Семученкова обратиться с еще одной жалобой в тот же суд - на этот раз уже на бездействие самого суда при рассмотрении предыдущего обращения.

В пресс-службе суда РАПСИ сообщили, что жалоба на бездействие следствия была принята 18 июня и накануне, 24 июня, направлена судье.

Однако заявителям на данный об этом ничего не известно. Они склонны усматривать в этом злонамеренное бездействие правоохранительных органов. План дальнейших действий Семученков и Аманлиев пока не разработали. По словам Аманлиева, изначально мотивом их обращения в полицию стало желание разобраться а деятельности МАДИ и причинах наличия столь большого количества оштрафованных не по делу автомобилистов.

В то же время, в пресс-службе суда отмечают, что конкретные сроки рассмотрения обращения будут известны на следующей неделе.