МОСКВА, 3 июл ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы в пятницу удовлетворил иск бывшего заместителя гендиректора  оборонного предприятия "РАТЕП" Дмитрия Барановского к министерству финансов РФ о реализации права на реабилитацию и взыскании компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием в размере одного рубля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Всего в отношении Барановского вынесено два приговора, по совокупности наказание по ним составило 17,5 лет. Защита обжаловала последний приговор, в результате срок заключения был снижен, а сумма штрафа увеличена с 500 тысяч рублей до 700 тысяч.

По данным следствия, Барановский вымогал 22,5 миллиона долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисное здание в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельный участок у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина. Осужденный также являлся заместителем руководителя общественной правозащитной организации «Справедливость».

В августе прошлого года Верховный суд прекратил преследование по обвинению в вымогательстве у Касаткина за отсутствием состава преступления, признав право на реабилитацию.

В январе текущего года апелляционная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания Барановскому с 17 лет и 6 месяцев до 13 лет.

В связи с этим осужденный решил воспользоваться своим правом на реабилитацию и обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, вызванного незаконным уголовным преследованием в размере одного рубля. Заседание прошло в отсутствие представителя ответчика - министерства финансов РФ. Суд удовлетворил иск Барановского.

ОАО «РАТЕП» - ведущий изготовитель систем управления для зенитных ракетных и артиллерийских комплексов морского и берегового базирования. С 2002 года предприятие входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей».