МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Прокурор требует приговорить к двум с половиной годам лишения свободы бывшего следователя ГСУ ГУМВД по Москве Александра Бурчука, обвиняемого в соучастии в вымогательстве миллиона долларов у советника председателя правления Генбанка, сообщили РАПСИ в Замоскворецком суде Москвы.

Следствие считает, что бывший следователь, а ныне адвокат Бурчук причастен к вымогательству крупной суммы у топ-менеджера Генбанка, задержанного в августе в рамках дела о незаконной банковской деятельности. Весной 2010 года следствие сообщало, что подозревает советника председателя правления Генбанка Евгения Двоскина в мошенничестве на 10 миллионов рублей и вымогательстве.

На тот момент расследовалось уголовное дело по заявлению председателя правления компании «Интелфинанс» Михаила Завертяева о мошенничестве на 10 миллионов рублей и вымогательстве. Оно было возбуждено в 2008 году, им занимался следственный комитет при МВД РФ. По версии следствия, Бурчук за миллион долларов обещал прекратить дело против финансиста.

«Сегодня в ходе прений сторон прокурор потребовал для Бурчука 2,5 года лишения свободы, а также лишить его права заниматься адвокатской деятельностью на три года», — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, 31 июля обвиняемый выступит с «последним словом», после чего суд удалится выносить приговор.

Бывший следователь просил рассмотреть его дело в особом порядке, это значит, что он признает свою вину. Особый порядок гарантирует подсудимому, что он получит наказание не более 2/3 от предусмотренного статьей УК РФ.

Бурчук был арестован в сентябре прошлого года и содержался в СИЗО, а в феврале текущего года его перевели под домашний арест.