МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 17 августа рассмотрение по существу дела бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова, обвиняемого в передаче секретных сведений на Запад, сообщил РАПСИ его адвокат Иван Павлов.

Он добавил, что дело будет рассмотрено в закрытом режиме. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимый выскажет свое отношение к нему.

«В ходе предварительных слушаний судья отказал нам в удовлетворении ходатайств об исключении из материалов дела ряда доказательств, а также о доступе к нормативно-правовым актам, которые регулируют доступ к секретным сведениям», — добавил адвокат.

Дело Кравцова маркировано грифом «совершенно секретно», его рассмотрение пройдет в закрытом режиме. Из-за этого официально не разглашается и фабула дела, но в СМИ появилась информация, что Кравцов, который ранее работал в ГРУ, а затем инженером, отправил в одну шведскую фирму резюме. В нем, как считает следствие, содержались секретные сведения.

Защита, наоборот, полагает, что ничего секретного в этом письме нет. Кравцов не признает вину. По данным следствия, денежного вознаграждения подсудимый не получил.

Мосгорсуд продлил Кравцову срок содержания под стражей до 10 января. Ему грозит до 20 лет заключения.