МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду арестовал заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, обвиняемого в попытке мошенничества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья напомнил, что в течение 10 дней чиновнику должны предъявить обвинения, в противном случае он будет освобожден из-под стражи.

Защита просила отпустить чиновника под залог в 5 миллионов рублей или отравить его под домашний арест. Решение об аресте она собирается обжаловать.

Сам подозреваемый также выражал желание быть помещенным в собственную квартиру, а не в «собачьи условия» СИЗО.

«Учитывая мой вклад в Россию, у меня есть семья и дети, будет справедливым, если я буду содержаться в квартире, а не в тех зверских, собачьих условиях, в которых я нахожусь сейчас», — заявил Нечаев.

Адвокаты напомнили, что вице-губернатор имеет награды и грамоты, является профессором, а также в силу возраста — Нечаеву 64 года — имеет ряд заболеваний, в том числе гипертонию третьей степени.

Следователь посчитал предложенную сумму залога смешной. «Такой бедный, несчастный заместитель губернатора, а на самом деле он имеет три квартиры в Тверском районе (Москвы) и дачу на Истринском водохранилище», — отметил следователь.

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело о коррупции, организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей.

В итоге уголовное дело было возбуждено уже в отношении самого вице-губернатора. Следствие квалифицировало его действия как покушение на мошенничество, а не на взяточничество, поскольку формально на расследование дела против Некипелова он повлиять не мог.

Как сообщал СК РФ, при задержании Нечаев попытался скрыться и въехал на машине в автомобиль оперативников.