МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Московский городской суд приговорил 21 лжеэкстрасенса к заключению на сроки от 6 до 15 лет за продажу биологически активных добавок (БАДов) и оказание мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Самое строгое наказание — 15 лет лишения свободы суд назначил организатору данного сообщества Максиму Негуляеву», — сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Она добавила, что в качестве дополнительного наказания суд назначил подсудимым штрафы в размере от 400 тысяч рублей до полутора миллионов рублей.

Дело рассматривал Симоновский суд Москвы в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда, так как в районном суде нет зала, способного вместить столько подсудимых и их защитников.

Каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 (участие в преступном сообществе) и частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

Согласно обвинительному заключению, подсудимый Максим Негуляев создал и руководил преступным сообществом, направленным на совершение мошенничества в сфере оборота биологически активных добавок к пище (БАДы). Преступная группировка приобретала различные аппараты и препараты, оказывающие общеукрепляющее действие на организм, и продавала эти препараты гражданам под видом высокоэффективных средств при лечении различных заболеваний, заведомо зная, что препараты не обладают такими лечебными свойствами.

Наряду с этим преступная организация оказывала мнимые парапсихологические и экстрасенсорные услуги.

Пострадавшими по этому делу проходят 40 человек.