МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Подмосковный предприниматель Сергей Телин, расстрелявший своего знакомого Виктора Катаняна в центре Москвы, признан виновным в совершении преступлений по статьям убийство и незаконный оборот оружия и приговорен к 14 годам лишения свободы, сообщает в понедельник пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Приговором суда Телину назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также судом назначена принудительная мера медицинского характера. Частично удовлетворен гражданский иск, заявленный потерпевшей стороной в размере 3 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Следствием и судом установлено, что 29 мая 2014 года Телин, двигаясь на скутере вблизи одного из домов по улице Покровка в городе Москве, произвел несколько выстрелов из пистолета в ранее знакомого ему мужчину, находившегося за рулем автомобиля «Mercedes». Как сообщает СК РФ, мотивом совершения данного преступления явились личные неприязненные отношения из-за имущественных споров. С полученными ранениями потерпевший в состоянии комы был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался.

Отмечается, что собранные главным следственным управлением СК РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Сергею Телину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).