МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг постановил взыскать 760 тысяч рублей по иску исполнительного директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никиты Камаева о защите чести, достоинства и деловой репутации к редакции газеты «Советский спорт», ЗАО «СУП МЕДИА», журналистам Наталье Марьянчик и Евгению Слюсаренко, сообщил РАПСИ представитель истца Борис Локшин.

Таким образом, суд удовлетворил иск частично.

«Суд постановил взыскать с редакции газеты «Советский спорт» и холдинга «СУП МЕДИА» по 300 тысяч рублей с каждого, с журналистов Натальи Марьянчик и Евгения Слюсаренко по 80 тысяч рублей. Также обязал ответчиков удалить порочащие сведения и опубликовать опровержение», — сказал Локшин.

В марте 2015 года в газете «Советский спорт» и на сайте «Чемпионат.com» вышел совместный проект журналистов под названием «Допинг принимают все, кроме Борзаковского». В частности, было опубликовано интервью с бывшим сотрудником антидопингового агентства РУСАДА Виталием Степановым о применении допинга в России.

Истец просил признать сведения не соответствующими действительности, опровергнуть их и удалить с сайта, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей.

Как следует из иска, Камаев считает, что в журналистском материале была дана негативная оценка его деятельности как исполнительного директора. Кроме того, истец уверен, что публикация порочит его честь и достоинство как гражданина, наносит вред деловой репутации руководителя в глазах коллег по работе и Всемирного антидопингового агентства.