МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Бывший глава трейдинга российского подразделения Deutsche Bank Тим Уисвелл (Tim Wiswell) подал иск против увольнения, возможной причиной которого стала работа с клиентом из ближнего окружения россиян, попавших в санкционные списки США и Евросоюза, сообщила РИА Новости его адвокат Екатерина Духина.

Суть иска

«Уисвелл подал иск к банку, в котором требует признать решение о его увольнении незаконным, восстановить его в прежней должности, принести извинения и выплатить компенсацию в размере 25 миллионов рублей», — рассказала адвокат.

Она напомнила, что в начале сентября 2015 появилась информация об увольнении Уисвелла «в результате выдвинутых против Deutsche Bank обвинений по отмыванию денег».

Сам Deutsche Bank 30 июля сообщил, что подвергся взысканию со стороны регуляторов, не раскрыв при этом сумму штрафов, добавила Духина.

«Руководство банка не представляет документы о причинах увольнения Уисвелла. При этом он и его сотрудники могли работать только с клиентами и их активами, прошедшими процедуру проверки службой безопасности Deutsche Bank», — отметила адвокат.

«В сложившейся ситуации у меня только одно предположение: что европейские и американские регуляторы не смогли привлечь банк за нарушение санкций, поскольку клиент формально не являлся частью списка. При этом нашли другое простое нарушение в виде отмывания денег», — добавила она.

В ходе проверки документов, предоставленных Уисвеллу при увольнении, выяснилось также, что Deutsche Bank уклоняется от предоставления документов, подтверждающих расчет командировочных выплат, заявила адвокат.

По ее мнению, это может свидетельствовать о занижении их размера и расчетах с сотрудниками с нарушением российского трудового законодательства на протяжении нескольких лет.

Позиция банка

Как заявила РИА Новости руководитель отдела коммуникаций Deutsche Bank Анке Файль, пресс-служба банка не будет комментировать ситуацию с иском Уисвелла.

«Мы не можем этого комментировать, мы никогда не делаем этого. Я тоже видела это сообщение, он жалуется на незаконное увольнение. В заявлении его адвоката было написано, что он работал с лицами из окружения граждан, попавших в санкционные списки. Его адвокат не говорит, что он работал с самими гражданами из санкционных списков», — сказала Файль РИА Новости.

При этом она указала на информацию из отчета банка от 30 июня, по ее словам, она все еще актуальна

«Deutsche Bank в настоящее время ведет расследования в связи с торговлей акциями между клиентами и банком в Москве и Лондоне. Общий объем транзакций, который необходимо проверить, весьма существенен. Проводимое расследование содержит и ответы на вопросы, насколько были нарушены законы, регулирующие меры или внутренние предписания», — процитировала сообщение Файль.

В документе также говорится, что банк проинформировал о расследованиях надзорные ведомства России, Германии, Великобритании и США.

«Deutsche Bank принял дисциплинарные меры относительно определенных лиц и в случае необходимости сделает это и в отношении других лиц», — заключила Файль.

Предварительные слушания по данному делу состоятся 15 октября в Замоскворецком суде Москвы.