МОСКВА, 19 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление до 31 октября срока домашнего ареста зоозащитницы Виктории Павленко, обвиняемой в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отказалась освободить ее под залог в миллион рублей или поручительство «людей, заслуживающих доверия». Адвокаты указывали, что смягчение меры пресечения необходимо, чтобы она могла больше гулять и посещать спортивный зал — это необходимо для поддержания состояния ее здоровья.

«Суд сослался на резонанс дела как на обоснование необходимости продления срока домашнего ареста — это недопустимо», — заявил адвокат.

«Вменять кражу и злой умысел человеку, который всю свою жизнь тратит на спасение животных с улиц, нелепо», — обратилась к судье сама Павленко.

Она считает условия домашнего ареста максимально жестокими — следователь не пускает ее к врачам и даже в магазин. Зоозащитница расплакалась и отметила, что не может полноценно защищать себя на следствии и суде.

В настоящее время расследование дела завершено, участники процесса знакомятся с материалами дела.

Следствие предъявило Павленко официальное обвинение в краже, задержанная своей вины не признает и утверждает, что не похищала собаку, а, напротив, подобрала потерявшегося лабрадора, чтобы вернуть хозяину.

Резонансный инцидент произошел 29 июля у метро «Профсоюзная» на юго-западе Москвы. Как сообщалось, неизвестные украли у девушки-инвалида собаку, без которой она не может передвигаться по городу. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело, а в СК РФ пообещали во что бы то ни стало наказать виновных. Дьякова утверждает, что зоозащитница и раньше подходила к ней, когда она зарабатывала пением в метро, и придиралась к условиям содержания собаки-поводыря Дианы.