МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Черемушкинский районный суд Москвы арестовал мужчину, который на станции метро «Театральная» ударил ножом в спину первокурсника Московского университета МВД России, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы УВД на метрополитене Алексей Мышляев.

Ранее сообщалось, что сотрудники уголовного розыска задержали мужчину, судимого за покушение на жизнь сотрудника полиции, по подозрению в новом аналогичном преступлении: при входе в вагон группы курсантов он ударил одного из них ножом и скрылся. Столичный главк СКР возбудил по данному факту уголовное дело.

«Суд рассмотрел материалы по этому делу и принял решение применить к задержанному меру пресечения в виде ареста на время расследования», — сказал Мышляев.

Он подтвердил, что нападение на юношу было совершено беспричинно, когда курсант возвращался домой после занятий. При этом пострадавший даже не сразу понял, что произошло: уже находясь в вагоне, он почувствовал боль, а обратиться за помощью к коллегам из УВД на метрополитене смог лишь на следующей станции.

«Момент нападения был полностью зафиксирован камерой видеонаблюдения, установленной на станции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемого, 30-летнего москвича, по месту жительства на Люблинской улице», — рассказал представитель ведомства.

Он также отметил, что задержанный ранее отбывал наказание в виде 9,5 лет лишения свободы за участие в избиении на станции «Фили» в московском метро старшего сержанта милиции, сотрудника УВД по охране метрополитена, который впоследствии от полученных травм скончался.

Позже на допросе мужчина, задержанный сотрудниками полиции, рассказал, что является скинхедом, принявшим впоследствии ислам.