МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Фигуранты уголовного дела о подготовке теракта во время  празднования Дня Победы в городе Одинцово Московской области отрицают свою вину, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Московского окружного военного суда.

В среду  суд приступил к слушаниям по существу уголовного дела в отношении Семеда Нурмагомедова, Азима Исмаилова, братьев Вагида и Юсуфа Гусейхановых, братьев Асрета и Ильдархана Ризахановых.

"После оглашения прокурором обвинительного заключения подсудимые заявили, что вину не признают", - сказала собеседница агентства.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), части 3 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия) и частям 2, 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По версии следствия, обвиняемые в 2014 году намеревались совершить на центральной площади в Одинцово время праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы террористический акт.

Для этого, считает обвинение, они арендовали квартиру, где хранили боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Их преступные действия были пресечены 7 мая прошлого года сотрудниками полиции.

Обвиняемые содержатся под стражей.