МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы 30 ноября рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста экс-главе «Роснанотеха» (ныне — госкорпорация «Роснано») Леониду Меламеду, обвиняемому в растрате.

«Следствие просит продлить ему срок ареста до 1 марта», — сообщила РАПСИ в пятницу пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в «Роснано», на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс.