МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Срок следствия по делу экс-главы «Роснанотеха» (ныне - госкорпорация «Роснано») Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате, продлен до 11 марта, сообщил в понедельник представитель СК РФ в Басманном суде Москвы.

«Срок расследования уголовного дела продлен еще на три месяца — до 11 марта 2016 года», — сказал следователь.

Следствие просит суд продлить срок домашнего ареста Меламеда до 1 марта будущего года. Защита бизнесмена просит отпустить его на свободу.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в «Роснано», на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава «Роснано» Чубайс.