МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Басманный суд Москвы до 11 марта продлил срок ареста Святославу Понурову, обвиняемому в растрате в госкорпорации «Роснанотех» (теперь «РОСНАНО»), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказала она.

Ранее суд до 1 марта 2016 года продлил срок ареста бывшему главе «Роснанотеха» Леониду Меламеду, при этом разрешив ему ежедневно гулять по три часа и разговаривать по телефону с родителями.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» (ныне — госкорпорация «Роснано») из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в «Роснано», на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава «Роснано» Чубайс.