МОСКВА, 8 дек ─ РАПСИ. Мировой судебный участок Преображенского района Москвы во вторник лишил на 1,5 года водительских прав форварда московского футбольного клуба «Динамо» Павла Погребняка, задержанного за вождение в нетрезвом виде, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд рассмотрел дело без Погребняка и даже без его адвоката, так как спортсмен был извещен о заседании, но не просил о переносе. Также суд не стал допрашивать свидетелей, только изучил протоколы.

Известному спортсмену вменяется статья КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», по которой ему грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Ранее СМИ сообщили, что футболист был задержан за рулем, а содержание алкоголя в выдыхаемых парах составило 0,4 промилле. Руководство «Динамо», как сообщалось, рассмотрит применение санкций к футболисту.

Погребняк, который этим летом перешел из английского «Рединга» в «Динамо», объяснил, что привык к английским нормам дорожного движения.

«В Англии я привык к тому, что после матча можно выпить две кружки пива и сесть за руль (в Великобритании допустимое содержание алкоголя в крови для водителей ─ 0,8 промилле). Но меня это не освобождает от ответственности, готов понести заслуженное наказание», ─ приводит слова Погребняка пресс-служба «Динамо».