МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Преображенский суд Москвы 19 января проведет заседание по делу 75-летнего пенсионера Владимира Ионова, который обвиняется в многочисленных нарушениях на митингах, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее суд завершил судебное следствие по делу, осталось только выслушать последнее слово подсудимого и вынести приговор, однако Ионов перестал приходить на заседания. По данным некоторых СМИ, он уехал из России на Украину, однако в суд такие данные не поступали. Ионов не отвечает на звонки, его соседи рассказали приставам, которые пришли в его квартиру, что он в ней не проживает. Суд обратился с просьбой о доставке подсудимого в прокуратуру и Следственный комитет.

В понедельник Ионов также не пришел на заседание, поэтому его вновь перенесли. Судья вновь распорядился оформить принудительный привод.

По данным следствия, Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности — ему вменяют участие в двух январских, мартовском и майском митингах. Общая сумма штрафов по административным делам составила 320 тысяч рублей. Возбудить уголовное дело полиция решила после того, как Ионов принял участие в митинге около СИЗО «Матросская тишина».