МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Защита совладельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика обжалует решение суда о его домашнем аресте, сообщил РИА Новости его адвокат Михаил Колпаков.

«Я подам жалобу в Мосгорсуд», — сказал он. Как ожидается, протест подаст и прокурор, который выступил за освобождение обвиняемого.

О задержании Каменщика, входящего в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes (состояние на 2015 год — 3,8 миллиарда долларов), Следственный комитет объявил накануне. Следствие вменяет бизнесмену статью «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в рамках расследования теракта в Домодедово 2011 года. По мнению следствия, Каменщик вместе с подчиненными внедрил в аэропорту новую систему досмотра посетителей, что «привело к увеличению степени уязвимости аэропорта» и, в конечном счете, к теракту.

Изначально Следственный комитет РФ просил суд заключить бизнесмена под стражу, однако уже на самом заседании стало известно, что ходатайство было отозвано. Однако в конечном счете СК РФ просил суд ограничиться домашним арестом. Прокуратура, в свою очередь, потребовала освободить Каменщика и закрыть уголовное дело в отношении него. По мнению надзорного ведомства, обвинение предъявлено «некачественно».

Защита бизнесмена также считает, что причинно-следственной связи между его действиями и терактом нет, поэтому, с точки зрения адвокатов, обвинение предъявлено незаконно. Они требовали отпустить Каменщика на свободу или в крайнем случае отпустить под залог в 15 миллионов рублей (при месячном доходе бизнесмена, по оценке СК РФ, в 62 миллиона). Вину Каменщик не признает.