МОСКВА, 29 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы до 11 июня продлил срок домашнего ареста бывшему главе «Роснанотеха» (ныне госкорпорация «Роснано») Леониду Меламеду, обвиняемому в крупной растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Елена Ленская удовлетворила ходатайство следователя, который настаивал, что виновность Меламеда подтверждается показаниями свидетелей, экспертизами, финансово-хозяйственными документами.

Адвокаты обвиняемого просили освободить его под залог в размере 100 миллионов рублей или смягчить условия домашнего ареста: поменять место отбывания с городской квартиры на дом в Серебряном бору, разрешить прогулки не во дворе, а в парковой зоне, изменить круг лиц, с которыми ему разрешено общаться.

«Почти 8 месяцев я нахожусь под домашним арестом и нет никаких нареканий и нарушений. Считаю, что меня можно освободить под залог», — обратился Меламед к судье. Его адвокат Руслан Кожура напомнил, что, хотя Меламед не признает себя виновным, он открыл счет с суммой вменяемого ущерба и суд наложил на него арест. «Он погасил сумму возможного ущерба, хотя потерпевшая сторона «Роснано» не признает, что ущерб вообще был нанесен», — заявил адвокат.

Защита указывала, что Меламед возглавляет компанию «Композит», которая в настоящее время выполняет гособоронзаказы по техническому переоснащению российской армии в рамках борьбы с международным терроризмом. Компания производит полимерные материалы и углеродное волокно, которые используются для изготовления самолетов и вертолетов, которые в настоящее время используются в Сирии. Из-за отсутствия его на рабочем месте, как утверждает адвокат Владимир Панкратов, срывается исполнение не только гособоронзаказов, но и международных договоров.

Следственный комитет России обвиняет Меламеда в растрате вверенного имущества государственной корпорации в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Обвиняемыми по уголовному делу, помимо Меламеда, являются его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Святослав Понуров.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение корпорацией «Роснано» с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров по решению Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.