МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы во вторник арестовал до 10 мая директора компании «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева, подозреваемого в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, передаёт корреспондент РАПСИ.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Сергеева меру пресечения в виде ареста до 10 мая», — решил суд.

Следователь, обосновывая своё ходатайство, пояснил, что Сергеев может скрыться.

«Есть основания, что он попытается скрыться, будет оказывать давление на свидетелей», — пояснил следователь, отметив, что дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ.

Сергеев вину не признает и просит избрать в отношении него более мягкую меру пресечения.

«Я виновным себя не считаю, хотел бы альтернативную меру пресечения: залог или домашний арест», — пояснил Сергеев.

Дмитрий Сергеев, проживающий в Санкт-Петербурге, вначале заседания заявил, что является советником председателя правления Россельхозбанка, но потом попросил исправить место работы. «Я директор АО «БалтСтрой», — отметил он.

Ранее ФСБ возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников Министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы указанных лиц производятся обыски.