МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Защита главы департамента управления имуществом Минкультуры РФ Бориса Мазо, подозреваемого в хищении не менее 50 миллионов рублей из бюджета ведомства, подала жалобу на его арест, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Куприянов.

«Сегодня мы подали апелляционную жалобу на арест Мазо. На данный момент обвинение фигурантам дела не предъявлено. Насколько мне известно, все аресты по этому делу обжалованы», — пояснил агентству адвокат.

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Мазо до 10 мая.

Ранее ФСБ сообщила о том, что возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, проводятся обыски. Дело в отношении фигурантов возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Расследование ведёт ФСБ России. В среду Лефортовский суд Москвы санкционировал арест замминистра культуры РФ Григория Пирумова, подозреваемого в хищении денежных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. По версии следствия, заместитель министра культуры РФ является организатором хищения не менее 50 миллионов рублей из бюджета страны.

В рамках уголовного дела также были арестованы директор ПГКУ «Центр реставрации» Олег Иванов, советника председателя Россельхозбанка, директора АО «Балтстрой» Дмитрий Сергеев, его коллега Александр Коченов и предприниматель Никита Колесников.