МОСКВА, 23 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Лефортовский районный суд Москвы заключил под стражу главу ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Бориса Цагараева и руководителя проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтой" Владимира Сванбека по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, сообщили РАПСИ в пресс-служба суда.

Решение об удовлетворении соответствующих ходатайств следствия суд принял накануне вечером.

"Постановлением Лефортовского районного суда Москвы от 22 апреля в отношении Цагараева Бориса Валериевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 21 июня.  Постановление может быть обжаловано в течение трех суток со дня его вынесения", - сказали в суде.

Аналогичное решение суд принял в отношении Сванбека.

В рамках дела ранее были заключены под стражу и находятся в СИЗО «Лефортово» замминистра культуры Григорий Пирумов, глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и управляющий этой компании Александр Коченов.

Им вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Следствие считает, что деньги похищены при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-предтеченского монастыря, драмтеатра в Пскове.

ФСБ ранее возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры РФ и ряда предпринимателей, подозреваемых в хищении государственных денежных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.