МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Пресненский суд Москвы продлил до 29 июля срок домашнего ареста директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной, обвиняемой в экстремизме, сообщил РАПСИ ее адвокат Иван Павлов.

«Срок домашнего ареста продлен еще на три месяца — до 29 июля. В праве на кратковременные прогулки на свежем воздухе суд отказал», — сказал защитник.

В октябре в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли обыски. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Директор библиотеки Наталья Шарина была помещена под домашний арест по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.

По версии следствия, в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. Своими действиями, по мнению следствия, директор нарушила федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности». Сама Шарина вину не признает.