МОСКВА, 27 апр — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд подтвердил продление до 22 мая ареста Александра Константиновского, которому предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в среду.

Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы обвиняемого на постановление Тверского суда Москвы о продлении срока содержания под стражей.

Представители Константиновского, в ходе заседания, обращали внимание на незаконность и необоснованность постановления суда первой инстанции.

По мнению адвокатов, обвиняемый скрываться от следствия не намерен, заграничный паспорт и паспорта иностранного государства у бизнесмена изъяты, а преступление носит экономический характер.

Сам Константиновский просил суд заменить содержание под стражей на домашний арест или на залог в размере 15 миллионов рублей.

"Данное дело является примером беспредела и полной юридической безграмотности. Я не имею никакого намерения скрываться, так как располагаю действующим бизнесом и объектами имущества. Скрыться - значит признать свою вину, оказаться в международном розыске и лишиться всего своего имущества", - сказал Константиновский.

По мнению обвиняемого, дело развернуто для того, чтобы держать его под стражей и не давать ему полноценно защищать свои права, что является спланированной акцией.

Также Константиновский обратил внимание суда на наличие у него престарелой матери, которой требуется операция.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, сообщила суду, что считает постановление Тверского суда Москвы законным и обоснованным, а выводы суда полностью мотивированными, так как причастность обвиняемого к совершенному преступлению проверена.

Согласно материалам следствия, Константиновский совместно с неустановленными лицами в течение 10 лет оформлял в собственность и перепродавал нежилые помещения (чердаки и подвалы) в центре Москвы по фиктивным документам, нередко оказывая давление на жильцов.

Так, в 2011 году обвиняемый, действуя в качестве риэлтора, оформил в собственность подконтрольной компании особняк на Большой Никитской, предназначавшийся для размещения музея коллекционера Игоря Возякова. Впоследствии Возяков выиграл в арбитраже спор о собственности на указанную недвижимость, а в апреле 2016 года Константиновский был арестован.

По данным следствия, ущерб от преступной деятельности обвиняемого составил порядка 500 миллионов долларов.