МОСКВА, 16 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Прокурор запросил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении для 22-летнего студента Ираклия Данелии, предполагаемого виновника резонансного ДТП на Кутузовском проспекте, в результате которого погибли три человека, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского суда столицы.

"Необходимость вынесения обвинительного приговора подтверждается совокупностью доказательств, показаниями свидетелей обвинения, которые были допрошены в ходе судебного следствия, и результатами проведённых экспертиз. Однако при назначении наказания прошу суд учесть раскаяние подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также частично компенсированный моральный вред потерпевшей в размере 400 тысяч рублей и назначить Данелии наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении", - сказала прокурор в прениях.

Адвокат обвиняемого просила суд при назначении наказания учесть положительные характеристики Данелии и его раскаяние.

"Гражданский иск на 3 миллиона, заявленный потерпевшей, при всём моём уважении не может быть полностью удовлетворён, так как возможности у подсудимого и его родственников для этого просто нет: родители Данелии инвалиды, а сам подсудимый студент очной формы обучения, оплачивающий своё образование. Если наказание моего подзащитного также будет связано с лишением свободы, то у него не будет возможности возмещать долг, и это обязательство ляжет на его больных родителей", - возразила адвокат.

Сам подсудимый участвовать в прениях отказался.

В следующем судебном заседании Данелии предоставится возможность выступить с последним словом.

По версии следствия, ночью 3 октября 2015 года на Кутузовском проспекте произошло ДТП с участием трех иномарок. Водитель BMW без госномера, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашинами Porsche и Range Rover. В результате аварии погибли три человека. В отношении водителя BMW, 22-летнего студента столичного вуза было возбуждено уголовное дело. Суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.