МОСКВА, 18 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным продление срока ареста в отношении братьев Евгения и Дмитрия Попелышей, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием вредоносных программ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Братья Попелыши были задержаны 20 мая 2015 года в ходе совместной спецоперации МВД и ФСБ в Петербурге. По данным правоохранительных органов, братья промышляли "фишингом" - при помощи компьютерного вируса похищали идентификационные данные клиентов банка, после чего получали доступ к банковским счетам и переводили деньги себе. Так, по версии следствия, Попелыши получили доступ к более чем семи тысячам счетов клиентов, с которых было похищено около 11 миллионов рублей. Всего по данному делу проходит в качестве обвиняемых шесть человек.

Ранее Евгений и Дмитрий Попелыши уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. В 2010 году братьям совместно с калининградским хакером Александром Сарбиным удалось снять со счетов клиентов банка "ВТБ24" 13 миллионов рублей при помощи троянской программы.

Чертанововский суд Москвы в своем решении от 11 сентября 2012 года приговорил Попелышей к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, а также взыскал в доход государства штраф в размере 450 тысяч рублей с каждого из братьев.