МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным заочный арест украинского миллиардера Константина Григоришина, обвиняемого в России в неуплате налогов на сотни миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее сообщалось, что Григоришин выплатил уже около 100 миллионов рублей в рамках уголовного дела. При этом, по словам следователя, с учетом штрафов и пеней общая сумма задолженности составляет 916 миллионов рублей, и уголовное дело будет закрыто только после уплаты всей суммы.

Адвокаты просили суд отменить решение о заочном аресте, обосновывая это тем, что дело якобы имеет существенные нарушения, а обвиняемый уже начал возмещать причинённый ущерб.

«Материалы дела содержат существенные противоречия: звучит сумма 674 миллиона, а в предъявленном обвинении — 642 миллиона рублей», — отметил адвокат. По его словам, защита ещё до ареста фигуранта и имущества обращалась к следователю для выяснения суммы иска налоговой инспекции, однако информации о задолженности им представлено не было.

Также защита отмечает, что в материалах нет указания на какой-либо повод для возбуждения уголовного дела. «Нет ни заявления, ни явки с повинной, ничего», — сказала адвокат бизнесмена, отметив, что он «желает продолжать быть добропорядочным гражданином РФ».

Следователь же заявил, что слова защитников являются голословными и надуманными. «Григоришин обвиняется в совершении преступления, совершённого группой лиц по предварительному сговору. Находясь на свободе, он может повлиять на свидетелей или иным образом воспрепятствовать производству по делу», — заявил следователь.

«Решение суда от 26 апреля 2016 года в отношении Григоришина оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — постановил по итогам заседания судья Олег Гайдар.

Журнал Forbes оценивает состояние частного инвестора Григоришина в 1,1 миллиарда долларов (данные на 2015 год) и называет его «крупнейшим речным судовладельцем на Украине», а также хозяином крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов «Запорожтрансформатор».