МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Савеловский суд Москвы во вторник перенес на 14 июня рассмотрение иска Никиты Михалкова к газете «Известия» и изданию «ФедералПресс», с которых режиссёр требует по 2 миллиона 300 тысяч рублей за публикации о «налоге на болванки», передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Судебное заседание отложить до 14 июня», — сказал судья Борис Удов.

Представитель Михалкова просила суд назначить комплексную психолого-лингвистическую экспертизу с постановкой перед экспертом 20 вопросов. Также она приобщила к материалам заключение эксперта-психолога о формировании у читателя при помощи литературных приемов негативного образа режиссера.

Суд предложил сторонам обсудить вопросы к экспертизе для ее назначения.

Ранее суд отложил рассмотрение иска для предоставления стороной ответчика решения Гагаринского суда Москвы, отклонившего аналогичный иск Михалкова к РБК.

Поводом для обращения в суд стала статья «Михалков будет собирать налог на болванки еще 10 лет», опубликованная в сентябре 2015 года. По мнению истца, заголовок и фото статьи создают ложное впечатление, что Михалков лично собирает налог, хотя это право принадлежит «Союзу правообладателей», который он возглавляет. В холдинге News Media (в состав которого входит газета «Известия») заявляют, что содержащаяся в статье информация соответствует действительности.

Также режиссёр подал в Тверской суд Москвы иск о защите чести и достоинства к сетевому изданию «Финам.ру», с которого за публикацию о «налогах на болванки» требует 3 миллиона рублей.

Ранее Гагаринский суд Москвы отклонил подобный иск режиссера Михалкова к РБК на 2 миллиона рублей. Исковые заявления о защите чести и достоинства были поданы в отношении РБК в связи с публикациями прошлого года под названием «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса» и «Михалков получил право еще десять лет собирать «налог на болванки».