МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы отказался закрывать телепередачи «Битва экстрасенсов» и «Человек-невидимка», сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Истец Пунит Нахата, который называет себя астрологом, попросил суд закрыть передачи об экстрасенсах, так как они, по его утверждению, обманывают зрителей.

«Используя свой профессиональный опыт, я определил, что каждый из сюжетов основан на заранее заготовленном сюжете, с использованием актеров и массовки. Иными словами, зритель, не осведомленный о заранее заготовленном сценарии, может поверить во все происходящее на экране телевизора, а затем обратиться за помощью к лжеэкстрасенсам, лжегадалкам и стать жертвой мошенников», — говорится в исковом заявлении.

Нахата также указывает, что многие участники телепередач «Битва экстрасенсов», «Гадалка», «Человек-невидимка» оказывают магические услуги на коммерческой основе и подобные программы можно расценить как скрытую рекламу их услуг.

«Такого рода телешоу должны быть полностью запрещены, и телеканалы должны прекратить показывать их в своем эфире даже по моральным соображениям», — считает Нахата.

Однако суд отказался принять исковое заявление, пояснив, что Нахата не может выступать в защиту интересов неопределенного круга лиц.