МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление ареста водителю «красногорского стрелка» Шоте Элизбарашвили, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Решение Басманного суда Москвы от 15 апреля 2016 года о продлении срока содержания под стражей Шоты Элизбарашвили до 18 июля оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты без удовлетворения», — сказала судья.

СК РФ вменяет Элизбарашвили пособничество в трех из четырех совершенных боссом убийств. Как установило следствие, днем 19 октября в своем кабинете был расстрелян первый замглавы подмосковного Красногорска Юрий Караулов и руководитель красногорских электросетей Георгий Котляренко. По сообщению СК РФ, в убийстве подозревается местный бизнесмен Амиран Георгадзе, которого впоследствии нашли мертвым в одном из домов поселка Тимошкино. По данным следствия, стрелок покончил жизнь самоубийством. Скрываясь от правоохранительных органов, Георгадзе, по данным СК РФ, также застрелил местного жителя Константина Смыслова и своего компаньона Тристана Закаидзе.

По мнению следствия, Элизбарашвили был пособником в совершении преступлений, пообещав Георгадзе скрыть следы преступления и спрятать оружие. В частности, он принес стрелку автомат «Сайга», а также снял на камеру мобильного телефона убийство чиновников. Сам Элизбарашвили вину отрицает, утверждает, что Георгадзе угрожал ему оружием, он опасался за свою жизнь, а после всего случившегося, как только отошел от шока, сразу добровольно связался со следствием. По словам его адвоката, в момент убийства «чиновников-партнеров по бизнесу» Элизбарашвили парковал машину, что подтверждают свидетели, а о намерениях начальника он не знал.

По предварительным данным следствия, причиной конфликта Георгадзе с первым замглавы Красногорска могло послужить лишение бизнесмена госзаказов на стройку.

Как сообщала в октябре 2015 года газета «Известия», следователи намеревались проверить информацию о том, что «красногорский стрелок» Георгадзе был одним из организаторов группировки, которая занималась рэкетом и рейдерством.