МОСКВА, 15 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Кузьминский суд Москвы до 15 августа продлил срок содержания под стражей юноше - предполагаемому исполнителю заказного убийства 12-летней девочки, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Елена Месенко.

По данным следствия, исполнителем убийства является подросток, проживающий в Красноармейске Саратовской области. Причастность подростка к совершению преступления подтверждается его показаниями в качестве свидетеля, показаниями предполагаемого организатора преступления и проведенной между ними очной ставкой.

Сам предполагаемый исполнитель убийства в суде признал вину. «Вину признаю. Раскаиваюсь, прошу прощения у близких погибшей. Также хочу попросить прощения у своей мамы. Мама, прости меня за то, что я сделал», — сказал он.

В свою очередь, адвокат предполагаемого убийцы девочки заявлял, что подростка «фактически вовлекли в преступление путем переписок, воспользовавшись тем, что он несовершеннолетний». «Вовлек его 18-летний. Его личность установлена, мать явилась в суд», — заявила адвокат фигуранта, попросив избрать ему домашний арест.

Вечером 16 марта в квартире одного из жилых домов по улице Белореченской в Москве отец, вернувшись домой, обнаружил в ванной тело своей 12-летней дочери с колото-резаным ранением в области шеи. По факту убийства малолетней возбуждено уголовное дело.

Следствие отрабатывает версию о причастности к совершению преступления 18-летнего брата погибшей, который желал завладеть квартирами, принадлежащими семье.

По предварительным данным следствия, он нашел через соцсети непосредственного исполнителя убийства, однако после убийства девочки 17-летний киллер испугался последствий, не стал дожидаться остальных членов семьи и скрылся с места происшествия.