МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Мосгорсуд до конца лета оставил под арестом обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщила РАПСИ адвокат Роза Магомедова.

«Мосгорсуд отклонил нашу апелляционную жалобу на продление срока ареста до 27 августа», — сказала адвокат.

Следствие по делу пяти задержанных уже завершено, участники процесса ознакомились с материалами дела, оно передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвинение в окончательной редакции предъявлено Зауру Дадаеву, братьям Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву, которые обвиняются в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Известный оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. По версии следствия, роли соучастников убийства распределялись следующим образом: Дадаев, бывший военнослужащий чеченского батальона внутренних войск МВД «Север», является непосредственным исполнителем убийства, и кроме того участвовал в слежке за Немцовым на одном из автомобилей. Братья Губашевы и Бахаев также следили за политиком за рулем других машин; Эскерханов собирал о Немцове информацию в интернете и возил остальных членов группы на "Мерседесе" Руслана Мухудинова - предполагаемого организатора убийства, который в настоящее время находится в международном розыске.

Дадаев был задержан в Ингушетии 5 марта 2015 года сотрудниками ФСКН по подозрению в употреблении наркотиков, а затем 7 марта был передан ФСБ и Следственному комитету и доставлен в Москву. Остальные предполагаемые соучастники были задержаны 8 марта 2015 года; в тот же день решением Басманного суда всем подозреваемым была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу.