МОСКВА, 12 июл - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд признал законным избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве с недвижимостью на сумму более 500 миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд отказал защите Федотова в удовлетворении апелляционной жалобы на постановление Таганского суда Москвы от 28 июня о заключении обвиняемого под стражу до 17 августа.

В начале заседания по ходатайству защиты к делу были приобщены документы, характеризующие личность обвиняемого с перечислением профессиональных заслуг и деловых качеств. Кроме того, суду были представлены медицинские документы о состоянии здоровья Федотова.

Также к материалам дела было приобщено личное поручительство от кинорежиссера Никиты Михалкова, в котором обвиняемый был охарактеризован с положительной стороны. Судом были озвучены письма в защиту обвиняемого от председателя Союза композиторов, а также от члена Общественной палаты РФ, поэта Андрея Дементьева. В указанных письмах отмечался высокий профессионализм Федотова, его авторитет и достижения на поприще защиты авторских прав в России; при этом факт уголовного преследования в отношении директора РАО получил негативную оценку, были выражены мнения о том, что в данном случае имеет место попытка недоброжелателей сместить Федотова с должности.

Адвокат Денис Балуев поддержал жалобу на постановление, заявив о том, что суд должным образом не оценил представленные в материалах дела документы, в связи с чем был сделан неверный вывод о наличии оснований подозревать Федотова в совершении инкриминируемого ему преступления.

Было отмечено, что в 2010 Федотову было присвоено звание почётного адвоката, в связи с чем согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса его задержание и производство по делу незаконно, так как уголовное преследование адвоката должно осуществляться другим уполномоченным органом. "Учитывая состояние здоровья обвиняемого, наличие малолетнего ребенка на иждивении, прошу избрать в отношении моего подзащитного меру пресечения не связанную с заключением под стражу", - заявил второй адвокат.

По мнению прокурора Ольги Иванниковой, обжалуемое постановление является законным и обоснованным, при его вынесении были учтены все заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе наличие у Федотова недвижимости за рубежом. "Прошу оставить жалобу защиты без удовлетворения, постановление Таганского суда от 28 июня - без изменения", - заключила прокурор.

Ранее, 30 июня, Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в­ ней числятся более 25 тысяч членов.