МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Адвокат гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, Денис Балуев заявил журналистам о том, что реальная сумма ущерба, причиненного РАО в результате якобы мошеннических действий, должна составлять 297 миллионов рублей.

Соответствующая информация была озвучена в ходе общения защитников Федотова со СМИ после заседания Московского городского суда по апелляционной жалобе на арест гендиректора РАО.

"Сумма ущерба, фигурирующая в постановлении о привлечении Федотова в качестве обвиняемого - 297 миллионов рублей, и никогда она не была больше", - заявил Балуев и пояснил, что речь идет о том, что в целях удобства управления имуществом РАО правлением Общества было принято решение об учреждении подконтрольной дочерней организации. Предполагалось, что ряд объектов недвижимости и транспортных средств будет передан "дочке" РАО. С точки зрения следствия, Федотов ввел в заблуждение 12 членов правления РАО относительно истинных целей учреждения подконтрольной дочерней организации и ставил своей задачей незаконный вывод имущества из РАО.

По мнению адвоката, следствие "больше не отслеживает дальнейшую судьба имущества РАО, оцененного в 297 миллионов рублей".

Комментируя отказ Мосгорсуда отменить постановление Таганского суда об аресте гендиректора РАО, Балуев заявил, что защита с указанным решением не согласна.

"Считаю, что заявленные в жалобе аргументы были убедительными, однако они не встретили достойных возражений по существу со стороны прокуратуры", - сказал адвокат.

На вопрос о состоянии здоровья своего клиента Балуев ответил, что Федотов испытывает серьёзное моральное давление, и будучи доставлен в СИЗО 2 (Бутырская тюрьма) сразу же простудился.

В завершение, защитник выразил убежденность в том, что правомочность расследования органами Министерства внутренних дел крайне сомнительна в связи с тем, что гендиректору РАО было присвоено звание почётного адвоката. Была подана жалоба на постановление о возбуждении уголовного дела, также Балуев заявил о намерении обжаловать и другие действия и решения следственного органа, так как "все они являются порочными" в силу отсутствия у МВД полномочий на уголовное преследование Федотова.