МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным возврат в прокуратуру уголовного дела в отношении националиста Дмитрия Демушкина по обвинению в размещении в соцсети экстремистской картинки, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал законным постановление Нагатинского суда Москвы, согласно которому дело будет возвращено в прокуратуру на доследование.

Как ранее сообщил РАПСИ сам Демушкин, в деле имеются две противоречащие друг другу экспертизы.

Демушкин обвиняется в возбуждении ненависти, вражды, а также унижении человеческого достоинства к группе лиц «по национальному признаку нерусские».

Однако «к какой этнической общности относится группа лиц нерусские, в экспертном заключении не отражено, несмотря на то, что это имеет существенное значение для уголовного дела», — пояснил он.

Слушания дела по ходатайству прокурора проходили в закрытом режиме.

Демушкину вменяют «возбуждение ненависти, либо вражды». По словам националиста, он выложил на своей странице в соцсети фотоотчет с «Русского марша», который проходил в 2014 году в Москве.

Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети «ВКонтакте». Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду — фотографии с «Русского марша», не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.