МОСКВА, 5 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд отклонил жалобу потерпевших по делу о нарушениях безопасности при терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 в 2004 году на решение Следственного комитета (СК) РФ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении отдельных сотрудников аэропорта "Домодедово", передаёт корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"Суд постановил: жалобу заявителя на действия следователя оставить без удовлетворения", - огласила решение судья.

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, намерен обжаловать данное решение в Мосгорсуде.

Так, Трунов в ходе заседания по рассмотрению жалобы говорил о том, что террористические акты, результатом которых стала возможность беспрепятственного доступа на борт самолетов террористок-смертниц, были совершены в результате ненадлежащего, небрежного исполнения своих обязанностей службой авиационной безопасности аэропорта "Домодедово".

"Мы считаем, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Все это доводы средств массовой информации", - сказал следователь. Прокурор поддержал его позицию и просил отказать в удовлетворении жалобы.

В апреле Трунов вместе с заявительницей обратился в адрес председателя СК РФ Александра Бастрыкина с заявлением о проведении проверки и решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

"В заявлении, адресованном на имя руководителя СК РФ, были указаны обстоятельства, свидетельствующие о совершении преступления и о возможной причастности отдельных сотрудников аэропорта "Домодедово" к серии террористических актов, в которых погибло большое количество людей, являющихся родными и близкими заявителей. Ответ, который был получен на сообщение о преступлении, является незаконным, необоснованным по существу, и не соответствующим требованиям уголовно-процессуального законодательства по своей форме, что является основаниями для его обжалования", – сообщалось ранее на официальном сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

24 августа 2004 года практически одновременно в результате срабатывания взрывных устройств, пронесенных на борт террористками-смертницами, потерпели катастрофу и упали на землю Ту-154 авиакомпании "Сибирь" (погибли 46 человек) и Ту-134 авиакомпании "Волга – Авиаэкспресс" (погибли 44 человека).