МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы огласил приговор в отношении четырех фигурантов дела о преступлениях в подведомственной Министерству обороны РФ компании "Славянка", назначив осужденным наказание в виде реальных сроков лишения свободы и штрафов, передает корреспондент РАПСИ в пятницу из зала суда.

Решением суда бывшему начальнику департамента текущего ремонта "Славянки" Константину Лапшину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строго режима и штрафа в размере 450 миллионов рублей. Кроме того, Лапшин лишен воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" Андрей Луганский приговорен к 7 годам исправительной колонии общего режима, штрафу в 700 тысяч рублей, а также лишен воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Бывший главный бухгалтер компании ЗАО "Безопасность и связь" Юлия Ротанова получила наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима, штрафа в размере 500 миллионов рублей, а также лишена права занимать государственные должности и заниматься коммерческой деятельностью в течение 3 лет.

Суд оправдал подсудимую по 7 пунктам легализации денежных средств, связанных с эпизодами коммерческого подкупа.

Ранее находившаяся под подпиской о невыезде Ротанова была взята под стражу в зале суда. При оглашении приговора осужденной стало плохо, ей была вызвана скорая помощь.

Врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых приговорен к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей, а также был лишен чина государственного советника 3 класса.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Министерства обороны РФ в размере 83,7 миллионов рублей к пятерым подсудимым, включая экс-директора "Славянки" Александра Елькина.

Также, по решению суда, у подсудимых были изъяты многочисленные объекты недвижимости, расположенные в разных регионах России, значительные денежные средства в рублях и валюте, а также автомобили.

Имущество будет обращено в государственную собственность в счет гражданского иска, штрафов и процессуальных издержек.

"Обвинение в лице Главной военной прокуратуры считает вынесенный приговор справедливым и соразмерным тяжести совершенных преступлений. Акционерное общество "Славянка" было крупнейшей организацией, занимающейся обслуживанием военных объектов, с годовым оборотом 25 миллиардов рублей на 2012 год. Добытые преступным путем средства были потрачены в том числе на приобретение квартир в Москве и земельных участков в Подмосковье и Краснодарском крае. Только у Елькина было изъято свыше 400 миллионов рублей наличными и порядка 11 миллионов долларов. Изъятое у осужденных имущество подлежит обращению в доход государства", - сообщил прессе старший военный прокурор Олег Бойко после оглашения приговора суда.

Хищения в "Славянке" вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями "Оборонсервиса". Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб от преступлений превысил 3 миллиарда рублей. Фигуранты дел свою вину не признают.