МОСКВА, 11 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Прения по делу националиста Александра Белова (Поткина), обвиняемого в создании организованного экстремистского сообщества за счет похищенных в казахстанском БТА-банке средств назначены Мещанским судом Москвы на 15 августа, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Слушания по делу, назначенные на 11 августа не состоялись по причине неявки одного из адвокатов обвиняемого.

Согласно ранее озвученному прокурором обвинительному заключению, Мухтар Аблязов, обладающий значительными средствами и желанием нарушения конституционного строя в Республике Казахстан, обратился к Поткину по вопросу создания экстремистского сообщества, с чем тот согласился. Поткин для деятельности экстремистского сообщества использовал похищенные в БТА-банке средства. Целью сообщества являлась дестабилизация политической обстановки в Казахстане, нагнетание националистической обстановки в республике.

Следствием также было установлено, что Поткин, осуществляя руководство экстремистским сообществом, инициировал референдум в интернете по национальным вопросам, преследовавший возбуждение вражды на национальной почве между русскими и казахами. Также Поткин, по версии следствия, создал проект «Злой казах», привлекал к массовым мероприятиям новых участников.

Для финансирования экстремистского сообщества, Поткин, по данным следствия, принял участие в хищении и дальнейшей легализации средств БТА-банка, всего из кредитного учреждения было похищено более 19 миллиардов рублей.

Своей вины в инкриминируемых деяниях Поткин не признает.

Бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Поткин (Белов) был задержан в октябре 2014 года в московской гостинице «Интурист Коломенское». Подсудимый находится под стражей, срок его ареста установлен до 21 июня.

Бывший председатель Совета директоров казахстанского БТА-банка и экс-министр энергетики Казахстана Аблязов, как ранее сообщала Генпрокуратура РФ, обвиняется в совершении в России тяжких преступлений, повлекших ущерб свыше 5 миллиардов долларов. Сейчас российские правоохранительные органы требуют его экстрадиции в Москву.